Bei Lebensgefahr 112

TelefonSeelsorge 0800 111 0 222

Kassenärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117

Zentrales Patientenmanagement 02252 53-317

Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Bei Lebensgefahr 112

TelefonSeelsorge 0 800 111 0 222

Kassenärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117

Zentrales Patientenmanagement 02252 53-317

Eine Einrichtung der Stiftung der Cellitinnen e.V.

Sozialdienst

Der Sozialdienst der Klinik besteht aus einem Team von Sozialarbeiterinnen / Sozialarbeitern und Sozialpädagoginnen / Sozialpädagogen. Das Sozialarbeiterteam ist Ansprechpartner für Sie als Patient, Angehöriger und Betreuer. Wir bieten Ihnen umfassende persönliche Beratung, Hilfestellung und Lösungsmöglichkeiten bei sozialen und finanziellen Fragen und Problemen.

Wir informieren Sie über adäquate Rehabilitationsmöglichkeiten, über Perspektiven zur Teilhabe am Arbeitsleben, den Weg der Beantragung von Maßnahmen; bei Notwendigkeit unterstützen wir entsprechende Antragsverfahren.

Wir erarbeiten mit Ihnen Perspektiven für die Zeit nach der Behandlung in enger Zusammenarbeit mit unseren Ärzten, Psychologen und Fachpflegekräften.

Wir organisieren mit Ihnen den geeigneten Heimplatz, den ambulanten Pflegedienst, die Pflegehilfsmittel, das Betreute Wohnen, die Kontakte zu Selbsthilfegruppen und anderen Hilfsorganisationen.

Ihre Kontaktaufnahme zum Sozialdienst:

Den Kontakt zum Sozialdienst vermittelt Ihnen der Stationsarzt oder das Pflegepersonal der jeweiligen Station. Sie können uns direkt im Haus aufsuchen oder telefonisch einen Gesprächstermin vereinbaren (02252 / 53-0). Die Sprechzeiten finden im Allgemeinen nach Terminvereinbarung statt. In dringenden Fällen können auch kurzfristig Termine vergeben werden.

 

Station Katharina + PIA Zülpich:

Hr. Dipl-Soz.arb. Dipl.-Theol. T. Günther                                                                                                                                                   

Tel 02252 53-290         t.guenther@marienborn-zuelpich.de
 

Station Augustinus + Station Gertud:

Hr. Dipl.-Soz.arb. O. Haase
Tel 02252 53-184     o.haase@marienborn-zuelpich.de
 

Station Josef + Tagesklinik Zülpich:

Fr. Soz.arb. (B.A.) H. Eisner  
02252 53-361     h.eisner@marienborn-zuelpich.de
 

Station Maria + Station Monika:

Hr. Soz.arb. (B.A.) S. Breuer 
Tel 02252  53-9750     s.breuer@marienborn-zuelpich.de

 

Station Agatha + Station Rita:

Fr. Soz.arb./Soz.päd (B.A.) C. Klein
Tel 02252 53-9673      c.klein@marienborn-zuelpich.de  

 

Station Hermann-Josef:

Fr. Soz.arb./Soz.päd (B.A.) A. Mose 
Tel 02252 53-437     a.mose@marienborn-zuelpich.de  

 

Station Stefan:

Hr. Soz.päd (B.A.) F. Brenner 
Tel 02252 53-268     f.brenner@marienborn-zuelpich.de  

 

Gerontopsychiatrische Beratungsstelle:

Fr. Dipl.-Soz.arb./Soz.päd. C. Wahlich
Tel 02252 53-505     gpz@marienborn-zuelpich.de  

 

PIA Hürth + Tagesklinik Hürth:

Fr. Dipl.-Soz.päd. N. Rosendahl-Gubatz
Tel 02233 946975-32      n.rosendahl-gubatz@marienborn-zuelpich.de

 

PIA Hürth + Tagesklinik Hürth:

Fr. Dipl.-Soz.päd. A. Seifert
Tel 02233 946975-23      a.seifert@marienborn-zuelpich.de