Bei Lebensgefahr 112

TelefonSeelsorge 0800 111 0 222

Kassenärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117

Zentrales Patientenmanagement 02252 53-317

Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Bei Lebensgefahr 112

TelefonSeelsorge 0 800 111 0 222

Kassenärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117

Zentrales Patientenmanagement 02252 53-317

Eine Einrichtung der Stiftung der Cellitinnen e.V.

Kontakt

MARIENBORN Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Luxemburger Straße 1
53909 Zülpich (Hoven)

Tel.: 02252 53-0

 
Zentrales Patientenmanagement (ZPM)

Öffnungszeiten:
Mo – Do  7:30 – 16:00 Uhr
Fr.            7:30 – 14:30 Uhr

 Tel.: 02252 53-317 (Theresia Daut) 
 
patientenmanagement@marienborn-zuelpich.de
 
Außerhalb dieser Zeiten besteht die Möglichkeit sich in dringenden Fällen an die Mitarbeiter der Zentrale unter der Rufnummer 02252 - 53 0 zu wenden und von dort an den diensthabenden Arzt weitergeleitet zu werden.
 

Verwaltung
Joachim Klein
Geschäftsführer

Vorzimmer:
Anna Katharina Schenzer
Tel.: 02252 53-196
Fax: 02252 53-211
a.schenzer@marienborn-zuelpich.de

Kaufmännischer Direktor
Ressortleiter Rechnungswesen
Frank Braun
Tel.:02252 53-330
f.braun@marienborn-zuelpich.de

Ressortleiter Einkauf, Wirtschaft und Technik
Sebastian Rütten
Tel.: 02252 53-0
s.ruetten@marienborn-zuelpich.de

Ressortleiterin Recht
Nicole Fillbrandt
Tel.: 02252 53-237
n.fillbrandt@marienborn-zuelpich.de

Ressortleiter EDV
Gregor Biertz
Tel.: 02252 53-0
g.biertz@marienborn-zuelpich.de 

Ressort Technik, technischer Leiter
Hans-Martin Holtmann
Tel.: 02252  53-341
h.holtmann@marienborn-zuelpich.de

Ressortleiter Personal
Stefan Wirtz
Tel.: 02252 53-119
s.wirtz@marienborn-zuelpich.de


Ressortleiterin Personalmanagement und
Unternehmenskommunikation
Janina Klinkhammer
Tel.: 02252 53-348
janina.klinkhammer@marienborn-zuelpich.de


Leitung Abteilung Organisations- und Qualitätsmanagement
Risiko- und Beschwerdemanagement
Assistentin der Betriebsleitung
Natascha Nehrig-Dalhoff
Tel.: 02252 - 53 134
n.nehrig-dalhoff@marienborn-zuelpich.de

Ärztliche Leitung

Dr. med. Sara Bienentreu
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie 
- Ärztliches Qualitätsmanagement -
- Verkehrsmedizinische Qualifikation -
Ärztliche Direktorin 
chefarztsekretariat@marienborn-zuelpich.de  

 

Sekretariat Ärztliche Leitung:
Denise Bodenbinder
Claudia Kleppel
Jana Heizenreder
Tel.: 02252 53-162 oder -200
Fax: 02252 53-114

chefarztsekretariat@marienborn-zuelpich.de   

 
Claudia Ferber
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
Oberärztin
Leitung der Tagesklinik Hürth
c.ferber@marienborn-zuelpich.de  
Dr. med. Sonja Külkens
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
FÄ für Neurologie
Oberärztin
s.kuelkens@marienborn-zuelpich.de
Maite Citoler
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
Oberärztin
m.citoler@marienborn-zuelpich.de  
Susanne Neustadt
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
Leitung der Psychiatrischen Institutsambulanz
s.neustadt@marienborn-zuelpich.de 

Dr. med. Behrouz Momeni
FA für Psychiatrie und Psychotherapie
FA für Neurologie
Akupunktur
Oberarzt
Leitung der Tagesklinik Zülpich
b.momeni@marienborn-zuelpich.de 

Vanessa Koch
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
v.koch@marienborn-zuelpich.de 

 

  
 
Pflegedienstleitung

Guido Fleckenstein
Pflegedirektor
g.fleckenstein@marienborn-zuelpich.de

Dominique Ducornez
Pflegedirektor
d.ducornez@marienborn-zuelpich.de 

Ulrike Kapitain
Bereichsleitung Gerontostationen
bereichsleitung-gerontostationen@marienborn-zuelpich.de
Thomas Draws
Bereichsleitung Akutstationen
bereichsleitung-akutstationen@marienborn-zuelpich.de
Andrea Heines
Bereichsleitung Tageskliniken und 
Institutsambulanzen 
bereichsleitung-tageskliniken-ambulanzen@marienborn-zuelpich.de 
 
Karina Lopardo
Bereichsleitung Psycho- und Soziotherapiestationen
bereichsleitung-psycho-soziotherapie@marienborn-zuelpich.de 

Sekretariat Pflegedirektion
Nicola Grothe
Tel.: 02252 53-203 
n.grothe@marienborn-zuelpich.de